本文へスキップ

平成30年度中学校三年生対象、静岡県の県立高校の学校説明会と授業見学と一日体験日程

一番最初のページに戻る>メイントピック>現在地

2018年 一日体験・学校説明会・授業見学 日程

県立高校の一日体験会やら学校説明は参加したほうが良いのか?

 結論から言えば、参加したほうがいいでしょ。1日高校体験なんてやっても、その高校の本質は分からないだろうね。まあ雰囲気やら校風、そしてカリキュラムとか学校が力を入れている教育方針(中学校三年生には難しいかな・・・)なんか見ておいたほうが無難。
 県立高校に関する情報は大手学習塾やらうちみたいな家庭教師に聞くよりも本音で話せる部活の先輩とかその高校の在校生に聞いたほうが確実ですよ。
 まあ個別の事例は有料の教育相談でも対応できます。お困りのことがございましたら、なんなりとお問い合わせください。力になります。 お急ぎの方は【Ctrl】キーと【F】キーを同時押しすれば、ページ内の検索ができます。出てきた画面に春野高校なら「春野」、掛川市の高校なら「掛川市」なんて住所を入れても検索可能です。また高校名をクリックすると各校のホームページに移動します。

 まあ高校説明会やら高校体験に行ってみれば、少しは新発見があると思うよ。
 それに原則中学校三年生しかこの手の授業体験には参加できないから、ぜひとも暇つぶしにいろんな高校を見学しておいたほうが将来的にも良いと思います。

平成30年 静岡県の県立高校 一日体験・見学会・学校説明会の日程
高校名
実施学科 実施形態 実施予定日 実施時間
授業体験 学校説明会 授業見学
 裾野 総合 8月8日(水) 8時30分~12時30分
 沼津東 普通・理数 8月1日(水) 8時30分~12時30分
 沼津西 普通 7月30日(月) 9時00分~12時00分
7月31日(火)
芸術 7月30日(月) 9時00分~12時00分
7月31日(火)
 沼津城北 普通 8月7日(火) 第1回9時00分~1140
第2回
1300分~1540
 沼津工業 工業 8月8日(水) ①8時45分~1200
1300分~1615
11月17日(土) 13時00分~15時00分
 沼津商業 商業 8月7日(火) 8時30分~12時30分
 沼津市立
 沼津
普通 8月1日(水) 9時00分~13時00分
8月2日(木)
9月8日(土) 10時00分~12時00分
10月20日(土) 8時45分~16時45分
11月10日(土) 10時00分~12時00分
12月1日(土)
 吉原 普通・国際 8月1日(水) 前半 8時50分~10時50分後半 10時30分~12時30分
 吉原工業 工業 8月7日(火) 午前の部
8時
10分~1215
午後の部
1230分~1635
 富士 普通 8月3日(金) 8時30分~12時30分
理数
 富士東 普通 7月31日(火) 8時30分~12時30分
 富士市立 総合探究 8月2日(木) 午前の部 9時00分~1130
午後の部
1300分~1530
ビジネス探究
スポーツ探究
 富士宮東 普通科 普通コース 8月2日(木) 午前の部
8時
30分~1100
午後の部
1300分~1530
普通科 芸術コース美術専攻
福祉
 富士宮北 普通・商業 8月3日(金) 8時40分~12時30分
 富士宮西 普通 8月7日(火) 9時00分~12時00分
 富岳館 総合 8月1日(水) 8時40分~12時45分
 清水東 普通 8月9日(木) 9時50分~11時30分
理数 9時25分~12時50分
 清水西 普通 7月27日(金) 9時30分~11時30分
 清水南 普通・芸術 5月19日(土) 8時40分~15時15分
6月23日(土)
10月20日(土)
普通・芸術 8月2日(木) 8時40分~12時30分
8月3日(金)
 静岡市立
 清水桜が丘
普通・商業 9月1日(土) 授業公開
1300分~1350
学校説明会/
部活動・施設見学
1410分~1600
9月29日(土)
 静岡 普通 4月28日(土) 9時10分~12時00分
5月12日(土)
6月9日(土)
6月30日(土)
9月15日(土)
10月13日(土)
11月17日(土)
12月15日(土)
 静岡城北 普通・国際 8月1日(水) 1830分~1030
21000分~1200
31300分~1500
9月8日(土) 8時30分~12時30分
10月20日(土)
11月17日(土) 8時45分~12時30分
 静岡東 普通 6月9日(土) 9時00分~12時10分
6月23日(土)
7月7日(土)
9月15日(土)
10月13日(土)
11月17日(土)
1月12日(土)
 静岡西 普通 7月31日(火) 8時30分~12時00分
11月17日(土) 12時30分~16時00分
12月8日(土) 9時00分~12時00分
 駿河総合 総合 8月2日(木) 午前の部
8時
30分~1230
午後の部
1300分~1530
8月3日(金)
 静岡農業 農業 8月2日(木) 8時30分~12時00分
8月3日(金)
 科学技術 工業・理数 8月1日(水) 8時10分~11時20分
9時00分~12時10分
12時30分~15時40分
13時20分~16時30分
11月17日(土) 8時35分~14時30分
 静岡商業 商業 8月2日(木) 午前の部8時30分~1130
午後の部
1300分~1600
 静岡市立 普通・科学探究 6月16日(土) 9時00分~12時30分
9月1日(土)
9月29日(土) 9時45分~12時30分
10月13日(土) 9時00分~12時30分
11月17日(土) 9時45分~12時30分
1月12日(土)
 焼津中央 普通 8月7日(火) 9時30分~11時20分
11月10日(土) 12時30分~16時00分
 焼津水産 水産 8月9日(木) 8時00分~16時00分
10月20日(土) 13時00分~16時50分
12月15日(土) 9時30分~12時00分
 清流館 普通・福祉 8月2日(木) 午前の部9時30分~1130
午後の部
1300分~1500
11月10日(土) 12時30分~16時00分
 藤枝東 普通 8月1日(水) 9時30分~12時40分
 藤枝西 普通 8月10日(金) 10時00分~11時30分
11月17日(土) 13時30分~16時30分
 藤枝北 総合 8月8日(水) 午前の部9時00分~1130
午後の部
1300分~1530
10月27日(土) 午後
 島田 普通 7月27日(金) 8時30分~15時00分
10月27日(土) 13時00分~16時00分
 島田工業 工業 8月2日(木) 午前の部8時30分~1200
午後の部
1240分~1600
8月3日(金) 午前の部のみ 8時30分~12時00分
 島田商業 商業 8月7日(火) 9時00分~16時30分
10月20日(土) 9時00分~16時30分
 金谷 普通 8月3日(金) 8時40分~12時05分
 川根 普通 7月25日(水) 9時00分~12時00分
 榛原 普通 7月26日(木) 9時00分~12時30分
理数
普通 10月27日(土) 13時00分~16時00分
理数
 相良 普通 7月31日(火) 8時30分~12時00分
商業
 掛川東 普通 8月2日(木) 9時00分~12時00分
 掛川西 普通 8月3日(金) 8時30分~12時30分
理数
 掛川工業 工業 7月31日(火) 8時30分~12時00分
8月1日(水)
 横須賀 普通 8月7日(火) 8時30分~12時30分
 池新田 普通 8月1日(水) 8時30分~11時00分
 小笠 総合 8月2日(木) 13時30分~15時30分
8月3日(金) 9時30分~11時30分
 遠江総合 総合 8月1日(水) 9時00分~12時00分
8月2日(木)
 袋井 普通 8月1日(水) 8時30分~16時00分
11月10日(土) 13時15分~16時00分
 袋井商業 商業 8月6日(月) 13時00分~15時30分
8月7日(火) 9時00分~11時30分
 磐田南 普通・理数 8月2日(木) 午前の部8時45分~1130
午後の部
1300分~1545
10月27日(土) 12時50分~16時00分
 磐田北 普通・福祉 8月7日(火) 午前の部9時00分~1130
午後の部
1330分~1600
 磐田農業 農業 8月2日(木) 8時30分~12時00分
8月3日(金)
 磐田西 普通・商業 8月3日(金) 第1回 9時00-1130
第2回
1330-1600
 天竜 総合・農業 8月3日(金) 9時00分~12時30分
10月27日(土) 13時00分~15時30分
12月8日(土) 9時00分~11時30分
 天竜
 春野校舎
普通 8月1日(水) 8時45分~12時00分
 浜松北 普通・国際 8月2日(木) 9時00分~12時10分
 浜松西 普通 8月6日(月) 8時30分~12時30分
 浜松南 普通・理数 8月3日(金) A8時30分~1030
1045分~1245
 浜松湖東 普通 7月31日(火) 9時00分~12時30分
10月27日(土) 12時40分~15時40分
 浜松湖南 普通 8月1日(水) 9時00分~12時35分
英語
普通 11月17日(土) 13時00分~16時00分
英語
 浜松江之島 普通 8月3日(金) 9時00分~12時00分
芸術 9時00分~14時00分
 浜松東 普通 8月2日(木) 1回9時00分~1130
21300分~1530
商業
普通 10月20日(土) 9時30分~11時00分
商業
 浜松大平台 総合 8月3日(金) 午前の部1000分~1215
午後の部
1400分~1615
 浜松工業 工業 8月2日(木) ①8時45分~1145
1300分~1600
11月17日(土) 8時50分~12時00分
 浜松城北
 工業
工業 8月7日(火) 午前の部8時45分~1145
午後の部
1230分~1530
 浜松商業 商業 8月2日(木) 第1回9時00分~1115
第2回
1320分~1535
 浜名 普通 8月2日(木) 8時30分~12時30分
 浜北西 普通 8月1日(水) 9時00分~12時00分
 浜松湖北 普通 8月3日(金) 9時00分~12時00分
産業マネジメントⅠ(農業)
産業マネジメントⅡ(工業) 11月10日(土) 9時00分~12時00分
産業マネジメントⅢ(商業) 12月25日(火) 13時00分~16時00分
 浜松湖北
 佐久間分校
普通 8月1日(水) 8時30分~11時30分
 新居 普通 8月3日(金) 8時50分~11時00分
 湖西 普通 8月2日(木) 9時30分~12時00分
12月8日(土) 9時30分~12時00分
 浜松市立 普通 8月2日(木) 第1回9時50分~1200
第2回
1420分~1630
 下田
 (定時制)
普通 ○定時制の性質上、随時見学などは行っているので学校に直接問い合わせたほうが良さげ
 伊東
 (定時制)
普通 ○定時制の性質上、随時見学などは行っているので学校に直接問い合わせたほうが良さげ
 三島長陵
 (定時制)
普通 1023日(火)~
1027日(土)
8時45分~1855
(27日は1625分まで)
 小山
 (定時制)
普通 ○定時制の性質上、随時見学などは行っているので学校に直接問い合わせたほうが良さげ
 沼津工業
 (定時制)
工業 11月29日(木) 17時00分~18時30分
11月30日(金)
1月15日(火)
1月16日(水)
 富士
 (定時制)
普通 ○定時制の性質上、随時見学などは行っているので学校に直接問い合わせたほうが良さげ
 富士宮東
 (定時制)
普通 11月22日(木) 17時00分~19時00分
 清水東
 (定時制)
普通 ○定時制の性質上、随時見学などは行っているので学校に直接問い合わせたほうが良さげ
 静岡
 (定時制)
普通 1031日(水)~
11月2日(金)
17時30分~19時30分
 科学技術
 (定時制)
工業 9月26日(水) 17時30分~19時30分
10月25日(木)
11月13日(火)
12月10日(月)
 静岡中央
 (定時制)
普通 7月27日(金) 9時10分~12時15分
11月25日(日) 10時25分~17時00分
12月18日(火) 15時00分~17時00分
1月11日(金) 15時00分~17時00分
2月7日(木) 15時00分~17時00分
 藤枝東
 (定時制)
普通 ○定時制の性質上、随時見学などは行っているので学校に直接問い合わせたほうが良さげ
 島田商業
 (定時制)
商業 8月7日(水) 9時00分~12時00分
 榛原
 (定時制)
普通 11月7日(水) 16時30分~18時45分
1月18日(金)
 磐田南
 (定時制)
普通 11月15日(木) 18時30分~20時30分
1月10日(木)
 浜松北
 (定時制)
普通 ○定時制の性質上、随時見学などは行っているので学校に直接問い合わせたほうが良さげ
 浜松大平台
 (定時制)
普通 8月3日(金) 午前の部1000分~1215
午後の部
1400分~1615
 浜松工業
 (定時制)
工業 11月7日(水) 18時30分~20時00分
 浜名
 (定時制)
普通 10月25日(木) 17時15分~18時45分
 新居
 (定時制)
普通 ○定時制の性質上、随時見学などは行っているので学校に直接問い合わせたほうが良さげ
 静岡中央
 (通信制)
普通 通信制の性質上、随時見学などは行っているので学校に直接問い合わせたほうが良さげ

バナースペース


県立高校受験情報

私立高校受験情報

私立中学受験情報

お問い合わせ・相談はこちらから
家庭教師八転九起の会の連絡先 

学校教育のための非営利目的利用の許可 障害者のための非営利目的利用の許可
利用範囲は文化庁ホームページを参照ください